サンコービル船場

  • 大阪府大阪市中央区南本町一丁目

  • / 堺筋本町駅 徒歩1分

  • 1980年築 / 14階建 / 48戸 / SRC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

37.3
割高

推定相場価格より12.1%割高

販価
1,980万円
65.4万円/㎡
相場
1,766万円
58.3万円/㎡
1,260
1,597
1,935
2,273
AI査定結果
推定相場価格
1,766万円
58.3万円/㎡
推定相場価格レンジ
1,597万円〜1,935万円
52.8万円/㎡〜63.9万円/㎡
推定賃料
7.7万円
0.25万円/㎡
推定利回り
4.7%
 
最終更新日: 2026年5月12日
サンコービル船場
1,980万円(65.4万円/㎡)/ 11階 / 30.28㎡ / 1ワンルーム

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴16件の平均平米単価は61.8万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(65.4万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて5.8%割高です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/111,980万円65.4万円11階 30.28㎡ 1R
2025/10/2012,750万円105.3万円13階 121.14㎡ 3LDK+S
2025/10/141,880万円62.1万円11階 30.28㎡ 1R
2025/10/0112,800万円105.7万円13階 121.14㎡ 3LDK+S
2025/09/211,880万円62.1万円10階 30.28㎡ 1R
2025/08/0313,100万円89.3万円14階 146.71㎡ 4LDK
2025/04/072,080万円68.7万円11階 30.28㎡ 1K
2025/03/073,180万円52.5万円12階 60.57㎡ 3LDK
2025/02/267,470万円61.7万円13階 121.14㎡ 3LDK
2024/10/193,280万円54.2万円12階 60.57㎡ 3LDK
2024/08/102,680万円44.2万円12階 60.57㎡ 3LDK
2024/07/021,180万円41.2万円11階 28.61㎡ 1R-
2024/06/231,250万円43.7万円11階 28.61㎡ 1R-
2024/05/111,380万円48.2万円11階 28.61㎡ 1R-
2024/02/231,380万円48.2万円11階 28.61㎡ 1LDK
2023/10/041,100万円36.3万円10階 30.28㎡ 1R

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例26件の平均平米単価は56.58万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(65.4万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて15.6%割高です。

公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/11サンコービル船場
大阪市中央区南本町一丁目
堺筋本町駅1分 1,980万円65.4万円30.281R11階 / 14階建 198048SRC
2026/03/23ライオンズマンション御堂本町
大阪市中央区南久宝寺町四丁目
本町駅5分 1,580万円54.9万円28.781K8階 / 10階建 198358RC
2024/02/25ノバカネイチ本町御堂
大阪市中央区博労町四丁目
本町駅5分 1,830万円49.6万円36.861K2階 / 10階建 198548SRC
2025/02/24朝日プラザ心斎橋北
大阪市中央区南船場四丁目
心斎橋駅4分 2,200万円73.4万円29.971R11階 / 12階建 19851SRC
2026/03/29順慶町アーバンライフ
大阪市中央区南船場四丁目
心斎橋駅5分 1,490万円55.7万円26.761R7階 / 10階建 198252SRC
2024/06/23グランドメゾン西心斎橋
大阪市中央区南船場四丁目
心斎橋駅3分 1,980万円70.9万円27.911R3階 / 12階建 -198591SRC
2026/05/11チサンマンション心斎橋弐番館
大阪市中央区博労町三丁目
心斎橋駅6分 1,350万円53.8万円25.081R3階 / 12階建 北東198290SRC
2025/08/22サンハイム天満橋
大阪市中央区島町二丁目
天満橋駅5分 1,180万円50.3万円23.461R7階 / 8階建 198087RC
2025/12/12アベニュー心斎橋
大阪市中央区西心斎橋二丁目
心斎橋駅5分 1,680万円63.7万円26.361R8階 / 8階建 198352RC
2024/08/06大手通りキャッスルヴィラ
大阪市中央区大手通二丁目
天満橋駅8分 1,898万円51.7万円36.741LDK6階 / 13階建 198155SRC
2025/11/25ニューライフ大手前
大阪市中央区釣鐘町一丁目
天満橋駅4分 1,980万円58.2万円34.021K3階 / 10階建 198448SRC
2025/10/23ニューライフ大手前参番館
大阪市中央区内平野町二丁目
天満橋駅7分 1,180万円51.6万円22.891R5階 / 11階建 198564SRC
2025/07/07藤和シティコープ船場
大阪市中央区北久宝寺町一丁目
堺筋本町駅3分 1,380万円57.9万円23.821R3階 / 11階建 198146SRC
2023/09/11シティコープマーキュリー
大阪市中央区内平野町一丁目
天満橋駅3分 1,880万円54.5万円34.51DK7階 / 11階建 198249SRC
2025/02/07大手前ハウス
大阪市中央区船越町一丁目
天満橋駅4分 1,790万円51.6万円34.691LDK2階 / 9階建 西198214RC
2024/02/13心斎橋SPOT21
大阪市中央区南船場二丁目
心斎橋駅1分 1,280万円52.6万円24.321DK4階 / 11階建 198453SRC
2024/03/11心斎橋スポット21
大阪市中央区南船場二丁目
長堀橋駅2分 1,280万円52.6万円24.321DK4階 / 11階建 -198453SRC
2026/05/13クローバーハイツ第2大手前
大阪市中央区北新町
谷町四丁目駅5分 1,680万円51.8万円32.451LDK2階 / 8階建 -198017SRC
2025/10/11藤和シティコープ心斎橋
大阪市中央区東心斎橋一丁目
長堀橋駅2分 1,600万円51.6万円311R2階 / 6階建 198217RC